> Новости > Особенности эковаты

Особенности эковаты

Эковата — отличный утеплитель. Но как и любой другой материал, она имеет не только достоинства, но и недостатки. Мы поговорим и о тех, и о других. Одним из преимуществ эковаты является тот факт, что она обеспечивает отличную звукоизоляцию. Поэтому применять ее можно даже для отделки музыкальных студий и даже аэропортов. Используется он весьма экономно.

Особенности эковаты

При этом в состав этого утеплителя не входят никакие токсичные вещества. То есть никакие аллергии от него или заболевания кожи не возникают. Главное — узнать, какой именно антипирен для его обработки применяли. Если не самый качественный, то не исключен неприятный запах и прочие подобные вещи. К тому же срок эксплуатации ваты тогда тоже ухудшается.

Стоит упомянуть, что эковату легко задуть даже в самые недоступные места. И этот утеплитель не имеет швов, что уменьшает теплопотери и облегчает монтаж. Не приходится эти самые швы дополнительно утеплять.

Цены на нее весьма умерены, особенно для такого качества. Доступны они и если сравнивать с другими утеплителями.

Если говорить о недостатках, то у эковаты ее отличные теплоизоляционные свойства быстро проходят. Соответственно со временем растет теплопроводность этого материала. Почему это происходит? Дело в том, что в процессе эксплуатации этот материал значительно «уменьшается» в обьеме. Он теряет около двадцати процентов общей массы. Поэтому специалисты и советуют сразу закладывать процентов на двадцать утеплителя больше. Это достаточно продлит срок службы.

А еще эковата способна впитывать влагу. И делает это в больших объема. Около девяти-пятнадцати процентов там, где за год набирается хотя бы процент влаги. И каждый раз, когда влажность утеплителя увеличивается, растет и уровень ее теплопроводности. Где-то на один-полтора процента. Соответственно чтобы этого избежать, нужно обеспечить хорошую проветриваемость. Тогда эта влага сможет уходить в атмосферу.

Adblock
detector