> Новости > Плюсы и минусы пенополиуретана

Плюсы и минусы пенополиуретана

Пенополиуретан является популярным утеплителем. Поэтому сегодня мы попробуем разобраться в его достоинствах и недостатках. Начнем с первых. Пенополиуретан обладает отличной адгезией к самым разным поверхностям. Его можно с легкостью наносить на стекло, древесину, бетон, металл или же керамику. При этом совсем неважно какую форму или неровности это основание имеет. Даже не придется задумываться о дополнительных системах крепления. А еще обрабатывать предварительно поверхность никак не нужно.

Плюсы и минусы пенополиуретана

Еще пенополиуретан изготавливают прямо на месте применения из минимального набора компонентов. При этом он является удивительно легким утеплителем, для использования которого не нужен крепкий каркас. Это особенно важно, когда речь идет о теплоизоляции крыши. И когда им утепляют конструкцию, то заодно увеличивают ее прочность.

Кроме того, пеополиуретан не боится изменений температуры. И может отлично выполнять свои функции в диапазоне от минус до плюс двухсот градусов Цельсия.

Еще с его помощью формируется сплошная теплоизоляция без швов, которая охватывает всю конструкцию. Отсутствие швов и стыков не позволяет ветру попадать внутрь, не создает мостиков холода.

Что касается недостатков, то пенополиуретан боится ультрафиолетового излучения. Если на него воздействуют прямые солнечные лучи, то срок службы значительно сокращается. Избежать этого можно банальной защитой. Так, сверху такого утеплителя следует наносить штукатурку, краску или крепить панели. Заодно это увеличит эстетичность конструкции.

А еще пенополиуретан хоть и относится к трудногорючим материалом, но при длительном интенсивном воздействии огня ведет себя не лучшим образом. То есть он начинает тлеть. Фактически этот процесс останавливается сразу после охлаждения. Но лучше вообще этот утеплитель не использовать в тех местах, где поверхность постоянно серьезно нагревается.

Adblock
detector