> Мир дизайна > Жидкие обои

Жидкие обои

Для работы с данным материалом необходимо для начала удалить с поверхности все металлические предметы. Так можно избежать появления ржавых пятен. Стены нужно прошпаклевать и загрунтовать двумя слоями с периодом сушки 3-4 часа. Грунтуют сначала вертикально, затем горизонтально.

zudkie oboi_1

Подготавливают смесь. Нужное количество сухого порошка таких обоев разводят с водой в определенных количествах. Точное описание процесса можно найти в инструкции к материалу. В составе жидких обоев имеются натуральные хлопковые, целлюлозные и шелковые волокна. Также разнообразные добавки. Всю смесь размешивают одновременно. Готовый замес оставляют для созревания на время, составляющее 12 часов. Только тогда материал будет пластичным, однородным. Такой состав может храниться несколько дней.

Следующий этап – монтаж. Материал наносят на поверхность стен и ровняют шпателем. Оптимальная толщина слоя 1-2 мм, но в связи с функциями может составлять до 10 мм. Для разбавления слишком густой массы добавляют воду.

zudkie oboi_2

Каждую поверхность обрабатывают 1 раз от одного угла к другому. При такой схеме стена будет ровной, без швов. После того, как обои нанесены на всю площадь, можно еще раз пройтись шпателем для удаления мелких неровностей. Ненужную оставшуюся смесь высушивают. Период высыхания таких обоев составляет 2-3 дня. К тому же быстрее процесс может протекать при создании потоков воздуха, например с помощью открытых окон и дверей. Сквозняки жидким обоям не страшны. После абсолютного высыхания поверхность обрабатывают лаком. Выбранное покрытие должно быть паропроницаемым, чтоб стены могли дышать.

Каждому, кто собрался делать ремонт с использованием такого строительного материала, необходимо знать:

  • Жидкие обои хорошо подходят для новостроек. Если дом осядет – такой вид обоев не даст трещин и не порвется.
  • Недостатком обоев такого типа есть неравномерность высыхания, поэтому темные пятна на стенах полностью исчезнут только через некоторое время.
  • Оригинальным дизайнерским решением станет создание на стенах рисунков или орнаментов. В этом случае достаточно всего лишь прикрепить шаблон на стену и заполнить пустоты соответствующими цветами.
Adblock
detector