> Новости > Плюсы и минусы арболитовых блоков

Плюсы и минусы арболитовых блоков

Арболитовые блоки являются неплохим строительным материалом. если использовать его правильно. Почему? Рассмотрим их основные достоинства и недостатки. Это экологически чистый материал, в состав которого входят из самого вредного только минерализаторы. Но и они не представляют никакой угрозы. А еще этот материал отличается очень низкой теплопроводностью. Это значит, что для строительства частного дома они отлично подходят, если учитывать сразу же и прочность. Можно будет даже не заниматься дополнительным утеплением стен.
arb
Также арболитовые блоки пропускают пару, что позволяет дому дышать. И практически не пропускают сторонние звуки ни изнутри, ни снаружи.

Кроме того, это очень легкий материал. Благодаря такой его характеристике вы можете неплохо сэкономить на фундаменте дома. Нет нужды строить очень жесткий и дорогостоящий. Но все равно постройка получается весьма устойчивой к землетрясениям. При возведении стен вы даже можете не армировать кладку, особенно если дом небольшой.

Обрабатывать арболит несложно. Он легко режется пилой. Кроме того, в этом материале не заводится никакая «живность». Еще в него легко монтируются самые разные крепежи, и он совсем не горит.

Что касается недостатков, то на рынке представлено множество подделок на качественный арболит. Это значит, что найти действительно хороший материал сложно. Ведь для изготовления его требуются особые мощности, а никак не кустарное производство.

Также арболитовые блоки придется защищать от влаги не только на этапе хранения. Еще важно защищать саму кладку. Лучше отделать ее той же штукатуркой.

Кроме того, геометрия арболитовых блоков является неидеальной. Это немного усложняет их монтаж. Все дело в том, что зачастую в их изготовлении используется ручной труд. Кроме монтажа, это влияет и на промерзание в области швов, значительный расход и так далее.

А стоят арболитовые блоки достаточно дорого.

Adblock
detector