> Полезные советы > Особенности облицовочного кирпича

Особенности облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич используют для возведения самых разных конструкций и их отделки. Материал отличается гладкой лицевой гранью, которая и обеспечивает его эстетичный внешний вид. Что касается эксплуатационных качеств, то и они на высоте. Такой кирпич не боится морозов и имеют высокую прочность.

Особенности облицовочного кирпича

Производят материал по специальной технологии. Только так удается получить однородный цвет и правильную форму. Еще облицовочный кирпич называют лицевым и фасадным. Зачастую его используют для облицовки стен жилых домов снаружи, а порой и для коммерческих зданий. Интересным является применение такой кирпича и в оформлении интерьера, преимущественно в стиле лофт и нескольких других.

Но облицовочный кирпич выполняет далеко не только декоративные функции. То есть после облицовки им стены здания как лучше выглядят, так и оказываются более защищены от негативного атмосферного воздействия.

На рынке представлено несколько видов этого отделочного материала. При этом классифицируют его по особенностям производства. Так, глазурованный кирпич для облицовки обладают либо гладкой поверхностью, либо рифленой. Что касается формы, то обычно она округлая или прямоугольная.

Едва ли не самым популярным в отделке таким кирпичом является гиперпрессованый. Этот материал производят из цементной смеси и известняка. Когда эти компоненты смешивают, то их кладут под пресс.

В целом такой кирпич является весьма практичным, как и любой строительный материал из глины камня. Ведь именно камень используют в строительстве уже много столетий. Но раньше его обработка была весьма сложна. А когда на замену пришли бруски глины, то процесс значительно упростился. Именно такие глиняные изделия и назвали кирпичом. И с каждым годом он совершенствовался. И облицовочный стал самой привлекательной его версией с эстетической точки зрения. Именно им облицовывают дорогие особняки и обыкновенные дома.

Adblock
detector