> Новости > Как выбрать древесину для дома из дерева

Как выбрать древесину для дома из дерева

Если вы решили возвести деревянный дом, то должны уделить особое внимание выбору древесины для его строительства. ведь учитывать при этом выборе следует множество вещей.

Начнем с того, что дом из дерева – это не временная мебель. Соответственно любой материал для него точно не подойдет. К нему предъявляют очень много требований. То есть это обязательно должны быть здоровая древесина, на которой не появились червоточины или гниение. Также материал должен иметь приблизительно одинаковую толщину по всей своей длине.

Как выбрать древесину для дома из дерева

Кроме того, следует обратить внимание и на породу древесины. Ведь разные породы обладают разными свойствами и предназначением. Начнем с того, что наиболее практичными считаются хвойные. Именно из них в нашей стране строят дома с давних времен. Дело в том, что хвойная древесина реже гниет и медленнее стареет. Также она более прочную. Среди ее достоинств – правильная форма, что позволяет сделать строительство более экономически выгодным.

Наиболее длинным и прямым стволом обладает сосна. Также это дерево практически не имеет сучков, что делает его еще более удобным в строительстве. К тому же сосна обладает всем достоинствами древесины. Но в то же время со временем такая древесина приобретает синеву, если подвергается воздействию повышенной влажности.

Кроме сосны, подойдет и ель. Если правильно ее просушить, то она станет такой же качественной и подходящей, как сосна. Но вот гниет она все равно интенсивнее и чаще. Зато синева для нее не характерна, даже если влажность воздуха очень высокая. Хотя ель все равно предпочитают использовать для внутренней отделки помещений, а не для внешней. Еще она подойдет для изготовления несущих конструкций дома из древесины. Стоит ель дороже сосны.

Из лиственных пород в строительстве применяют лиственницу. Она отличается большей прочностью. Поэтому и считается более долговечной и прочной, чем ее хвойные собратья.

Adblock
detector