> Новости > Использование песка в строительстве

Использование песка в строительстве

Песок является очень востребованным в строительстве материалом. Различают природный и искусственный. Он имеет различные свойства и состав. А главное – без него не может обойтись фактически ни одни строительные работы, даже когда речь идет о возведении тех же деревянных домов. Даже в ремонте он активно используется.

Использование песка в строительстве

Преимущественно речь идет о фракционном песке, которые позволяет получать долговечный конструкции, если его правильно сочетать с остальными материалами. А еще мелкий песок подходит для облицовочных работ, как кладка кирпича.

Специалисты различают несколько видов песка. Например, в зависимости от происхождения существует искусственный, речной, кварцевый и карьерный. Речной активно используют в крупном строительстве. Он подходит для создания прочного бетона. А еще это хороший вариант для декоративных работ.

Карьерный песок больше подходит для дорожных работ. он тоже имеет свои разновидности. Бывает намывным и сеянным. Первый применяют даже в производстве бетона и кирпича. А второй является незаменимым в штукатурных работах. Но и тот, и другой подойдет для проведения любых штукатурных работ. также они оба могут быть использованы в строительстве фундамента. Хотя намывной здесь считается более уместным.

Что касается кварцевого песка, то он максимально прочищенный по сравнению с другими видами. По этой причине его активно используют в стекольном производстве. А сыпучесть материала позволяет применять его на детских площадках в виде песочниц или покрытия и даже на футбольных полях. Еще он подходит для проведения различных шпаклевочных работ.

Еще есть искусственный песок. Его получают при дроблении различных горных пород. Например, мрамора, гранита и даже известняка. Больше всего такой материал используют в приготовлении различных декоративных растворов, а также при оформлении фасадов. То есть это, скорее, декоративный материал, обладающий соответствующими свойствами.

Adblock
detector