> Новости > Плюсы и минусы керамического кирпича

Плюсы и минусы керамического кирпича

Керамический кирпич постоянно используется в строительстве. На рынке он представлен в огромном разнообразии цветов. Традиционным является красный. Но кроме него можно найти бежевый, коричневый, желтый и множества других оттенков. Особенно разнообразен в этом плане облицовочный, ведь его подкрашивают специально.

Плюсы и минусы керамического кирпича

Также такой кирпич может отличаться по размеру и форме. Самым популярным считается одинарный. Но еще бывает полуторный и даже двойной. Не считая менее популярных разновидностей.

Кладка керамических изделий сама по себе не слишком сложная, если вы имеет необходимые навыки. А конструкция получается прочной. Прочность самого кирпича обеспечивает долговечность здания.

Кроме того, кирпич из керамики является экологически чистым материалом. дело в том, что в его изготовлении используется глина. А это природный материал без всяких штучных примесей. Соответственно и кирпич безопасен и для природы, и для человека.

Качественные кирпичные стены отлично приглушают шумы. Также они обеспечивают неплохую теплоизоляцию. При этом стоят совсем недорого. Особенно если сравнивать с тем же клинкерным кирпичом.

Что касается недостатков, то и их достаточно. Например, на рынке можно найти множество изделий, которые обладают совсем не строгой геометрией. Это не только ухудшает вид конструкции, но и усложняет кладку.

Еще не все производители добросовестно относятся к изготовлению. Если плохо переработать сырье, то известняк окажется в самом кирпиче. Он вообще присутствует в глине, но должен выводиться на этапе производства материала. А из-за его наличия в кирпиче, на этом изделии выскакивают неприятные «дутики». Они являются слабым местом, где влага заходит в сам кирпич и разрушает его.

Также керамический кирпич может со временем даже сыпаться, если при его изготовлении использовали неправильные технологии. То же самое касается выбора строителем неправильного раствора или неподходящей марки самого изделия.

Adblock
detector